Детский сад №110

Детский сад-ясли № 110, рассчитанный на 140 мест, был построен согласно Приказу № 35 Нижнетагильского гороно от 11.11.1976 года.

Для первых воспитанников свои двери детский сад открыл 20 апреля 1977 года. Ими были  дети подготовительной группы детского сада № 134. В детском саду функционировало 6 групп: 2 ясельные, рассчитанные на 20 детей  и 4 дошкольные, рассчитанные на  25 воспитанников. Порой численность детей в группах достигала 30-32 человек. В детском саду была организована группа с круглосуточным пребыванием для детей, чьи родители работали на ВМЗ в ночную смену.

Тогда детским учреждением руководила Тапцова Азалия Кузьмовна, которая с особой заботой выбирала мебель, игрушки, занималась благоустройством помещений и территории детского сада – новостройки.

Затем заведующими были Андреева Валентина Николаевна, Воронова Алена Викторовна, Пиняжина Юлия Юрьевна. Сейчас детским садом заведует  Мальцева Елена Геннадьевна.

В детском саду был музыкальный зал (он же спортивный), позже  появились кабинет логопеда, комната труда. Педагоги вместе с детьми сажали огород, оформляли цветники и клумбы.

Игрушки привозили из Свердловска. Воспитатели создавали уголки для ролевых игр, с большой помощью родителей изготавливали дидактические игры, пособия для занятий. Методическую литературу получали в районном отделе образования.           

Первым методистом детского сада стала Бирюкова Надежда Николаевна. Все воспитатели – молодые специалисты трудились в паре с педагогами – стажистами, набираясь профессионального опыта под их чутким руководством.

Педагогический коллектив всегда придавал большое значение физическому развитию детей: зарядку на улице проводили даже зимнее время. Должность инструктора по ФИЗО появилась в детском саду  не сразу, изначально физкультурно-оздоровительная работа осуществлялась воспитателями.

В то время воспитатели часто организовывали выход с детьми за пределы детского сада: проводились занятия в детской библиотеке им. А.Герцена, в музее ИЗО, краеведческом музее. Воспитанники с педагогами ездили в бассейн, получали лечение  в профилактории «Сосновый бор». Позже детский сад сотрудничал с ГорСЮН, ГДДТЮ, кинотеатром «Урал», детским досуговым центром «Мир».

Выйский механический завод взял шефство над детским садом № 110: ремонт здания, приобретение оборудования, игровых пособий, благоустройство территории, выезд детей в бассейн, в санаторий, на природу – все это было бы невозможно без помощи ВМЗ.

Коллектив детского сада всегда активно участвовал в социалистических соревнованиях среди детских садов ВМЗ, в профсоюзных мероприятиях города, в городских профессиональных конкурсах. Воспитанники детского сада были и остаются постоянными участниками разнообразных конкурсных мероприятий для детей  дошкольного возраста.

Сафронова Светлана Эдуардовна, ветеран педагогического труда,  работала в детском саду № 170 с его открытия. Светлана Эдуардовна рассказывает: «О работе в детском саду я вспоминаю с очень теплым чувством: мои коллеги были замечательными специалистами своего дела, чуткими и отзывчивыми людьми, мы обменивались опытом, учились профессиональному мастерству у старших и более опытных педагогов, проводили яркие и запоминающиеся мероприятия с детьми». Сегодня педагоги детского сада сохраняют и приумножают добрые традиции, сложившиеся в коллективе за долгие годы работы.