Детский сад №170

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 170 комбинированного вида создано приказом по Нижнетагильскому городскому отделу народного образования от 04.12.1969 № 197 и построен Высокогорским механическим заводом.
С самого открытия дошкольное учреждение возглавила Нестерова Надежда Павловна, ветеран и наставник дошкольного образования Нижнего Тагила, отличник образования, посвятившая педагогике 42 года. В детском саду в то время работало 6 групп.
В 1981 году детский сад возглавила Ермолаева Тамара Александровна. За профессиональные заслуги она была награждена грамотами Городского отдела народного образования, Министерства просвещения РСФСР, правительства образования Свердловской области, медалью «Ветеран труда».Свердловской области, медалью «Ветеран труда».
Начиная с 1981 года, в детском саду работала Купряшина Нина Васильевна, воспитатель-методист, а сегодня – ветеран педагогического труда.
В то время группы посещали от 25 до 30 человек, в яслях было от 15 детей.
На территории дошкольного учреждения был создан сад плодовых растений, лесная полянка, огород, поле, фитоогород, цветники (клумбы, альпийская горка), экологическая тропа.Создание и совершенствование развивающей среды в детском саду происходило постоянно. Музей «Русская изба» был гордостью учреждения. В те годы особое внимание уделялось нравственно-патриотическому воспитанию. В детском саду были созданы прекрасные условия для коррекционно-развивающей работы в группах.
На основании постановления Главы администрации города Нижний Тагил от 12.02.1994 года № 58 в целях осуществления образовательной деятельности по реализации программ дошкольного образования, программ дошкольного образования компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта МДОУ ДС №170 было передано от Высокогорского механического завода в Ленинский отдел народного образования.В 1999 году в дошкольное учреждение посещало 110 детей.
Коллектив детского сада постоянно принимал участие в районных, городских и областных мероприятиях, смотрах-конкурсах, за что награждался грамотами и благодарственными письмами. И сегодня участие в конкурном движении – неотъемлемая часть жизни детского сада.
Благодаря заботливым рукам и сердцам, открытым для любых детских вопросов, выросло не одно поколение детей. Наш детский сад помнят выпускники, а мы, в свою очередь, гордимся их успехами. И продолжаем дарить радостям детям.

 

Детский сад-ясли № 110, рассчитанный на 140 мест, был построен согласно Приказу № 35 Нижнетагильского гороно от 11.11.1976 года.

Для первых воспитанников свои двери детский сад открыл 20 апреля 1977 года. Ими были  дети подготовительной группы детского сада № 134. В детском саду функционировало 6 групп: 2 ясельные, рассчитанные на 20 детей  и 4 дошкольные, рассчитанные на  25 воспитанников. Порой численность детей в группах достигала 30-32 человек. В детском саду была организована группа с круглосуточным пребыванием для детей, чьи родители работали на ВМЗ в ночную смену.

Тогда детским учреждением руководила Тапцова Азалия Кузьмовна, которая с особой заботой выбирала мебель, игрушки, занималась благоустройством помещений и территории детского сада – новостройки.

Затем заведующими были Андреева Валентина Николаевна, Воронова Алена Викторовна, Пиняжина Юлия Юрьевна. Сейчас детским садом заведует  Мальцева Елена Геннадьевна.

В детском саду был музыкальный зал (он же спортивный), позже  появились кабинет логопеда, комната труда. Педагоги вместе с детьми сажали огород, оформляли цветники и клумбы.

Игрушки привозили из Свердловска. Воспитатели создавали уголки для ролевых игр, с большой помощью родителей изготавливали дидактические игры, пособия для занятий. Методическую литературу получали в районном отделе образования.           

Первым методистом детского сада стала Бирюкова Надежда Николаевна. Все воспитатели – молодые специалисты трудились в паре с педагогами – стажистами, набираясь профессионального опыта под их чутким руководством.

Педагогический коллектив всегда придавал большое значение физическому развитию детей: зарядку на улице проводили даже зимнее время. Должность инструктора по ФИЗО появилась в детском саду  не сразу, изначально физкультурно-оздоровительная работа осуществлялась воспитателями.

В то время воспитатели часто организовывали выход с детьми за пределы детского сада: проводились занятия в детской библиотеке им. А.Герцена, в музее ИЗО, краеведческом музее. Воспитанники с педагогами ездили в бассейн, получали лечение  в профилактории «Сосновый бор». Позже детский сад сотрудничал с ГорСЮН, ГДДТЮ, кинотеатром «Урал», детским досуговым центром «Мир».

Выйский механический завод взял шефство над детским садом № 110: ремонт здания, приобретение оборудования, игровых пособий, благоустройство территории, выезд детей в бассейн, в санаторий, на природу – все это было бы невозможно без помощи ВМЗ.

Коллектив детского сада всегда активно участвовал в социалистических соревнованиях среди детских садов ВМЗ, в профсоюзных мероприятиях города, в городских профессиональных конкурсах. Воспитанники детского сада были и остаются постоянными участниками разнообразных конкурсных мероприятий для детей  дошкольного возраста.

Сафронова Светлана Эдуардовна, ветеран педагогического труда,  работала в детском саду № 170 с его открытия. Светлана Эдуардовна рассказывает: «О работе в детском саду я вспоминаю с очень теплым чувством: мои коллеги были замечательными специалистами своего дела, чуткими и отзывчивыми людьми, мы обменивались опытом, учились профессиональному мастерству у старших и более опытных педагогов, проводили яркие и запоминающиеся мероприятия с детьми». Сегодня педагоги детского сада сохраняют и приумножают добрые традиции, сложившиеся в коллективе за долгие годы работы.