Архив за месяц: Сентябрь 2015

Овощи – фрукты (5-6 лет)

Рассмотрите с ребенком натуральные овощи и фрукты. Выучите обобщающие понятия «овощи», «фрукты».Обратите внимание на характерные признаки овощей и фруктов: цвет, форму, вкус. Расскажите ребенку, где и как растут овощи и фрукты (овощи растут в огороде на грядках в земле, на земле, на кустиках; фрукты растут в саду на деревьях, на кустах).

Читать далее… →

Домашние конфликты

Составитель: Косач М.Н. педагог-психолог

В состоянии раздражения, озлобленности, которые порой возникают в ходе конфликта, люди не задумываются о том , как они влияют на окружающих. Их сознание полностью поглощено собственными переживаниями. Христианская заповедь, гласящая , что следует подставлять правую щеку, когда тебя ударили по левой, в аллегорической форме предупреждает нас от пагубного желания поделиться полученным отрицательным зарядом с другими. Все зло, продуцированное в ходе конфронтации и противостояния враждующих сторон, должно быть «сожжено» в сердце одного человека и тем самым превращено в добро. Иначе вырвавшись наружу, оно принесет обильные плоды в виде цепной реакции насилия, оскорблений и агрессии.

Читать далее… →

ЛОЖЬ

 
ЛОЖЬ  – искажение действительности ради достижения желаемой цели либо избежание нежелаемых последствий. В большей или меньшей степени искажение действительности встречается у всех детей. При этом следует различать ложь и фантазирование.
 
Ребенок часто склонен изображать события не такими, каковы они на самом деле, а какими ему хотелось бы их видеть; он фантазирует, играя или отождествляя себя с персонажами сказок. Это так называемая мнимая лживость, которая довольно часто проявляется у детей 4-5 лет и с возрастом проходит.

Читать далее… →

Овощи, фрукты (6-7 лет)

Рассмотрите с ребенком натуральные овощи и фрукты, повторите обобщающие понятия «овощи», «фрукты». Обратите внимание на их форму, размер, цвет, запах и вкус. Расскажите ребенку, какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов.

Читать далее… →

Консультация “Кризис трех лет”

 Кризис трех лет

 Несмотря на то, что за первые 3 года жизни ребенок переживает несколько кризисов, во многих семьях они проходят почти незаметно.   Именно кризис 3-х летнего возраста оказывается, как правило, первым серьезным испытанием для родителей. Родители ощущают, что их доселе милый и управляемый ребенок совершенно отбивается от рук, и превращается в какого-то монстра, который нарочно треплет им нервы.              Перечисляя симптомы кризиса, психологи обычно выделяют их 7, называя «семизвездием кризиса 3-х лет». Это: негативизм,упрямство,строптивость,своеволие,протест,обесцениваниеи деспотизм (или ревность).

Читать далее… →

Сексуальное исследование и сексуальное образование

 Повышенный интерес к сексу нормален для детского возраста и не представляет ничего дурного. Сексуальное образование, соответствующее возрасту, позволит ребенку обладать достаточной информацией и уверенностью в ситуациях, когда нужно сказать « нет» старшему ребенку или взрослому, которые хотят им воспользоваться.
 

Читать далее… →

Советы как сделать школьную жизнь приятной

 

 

Советы как сделать школьную жизнь приятной для всей семьи:
 
Подружитесь с учителем.
Темперамент учителя должен совпадать с темпераментом вашего ребенка. Встречаем из школы с улыбкой, про оценки не спрашиваем! Спрашиваем как прошел день, что было нового.
 
Уроки делаем после прогулки или дневного сна.
Взрослый сидит рядом со школьником и подбадривает его, хвалит за работу, за старание, за…за….

Читать далее… →

Спортивный праздник работников образования

9 сентября состоялся спортивный праздник работников образования на спортивной площадке школы №90, в котором приняла участие команда МАДОУ «Маячок». В команду из восьми человек вошли сотрудники д/c № 142, 170, 195 и 205.

45 команд из школ и детских садов нашего города соревновались по 2 программам: обязательная (командное соревнование по этапам), конкурсная (соревнование отдельных членов команд по желанию). Каждая команда должна была пройти следующие этапы: спортивный, меткий стрелок, туристический, футбольный, веселый. Девушки нашей команды проходили все этапы старательно и сплоченно. В неравной борьбе с другими командами нам не удалось завоевать призовое место.

Наши девушки также приняли участие в конкурсной программе. Они прыгали на скакалке и бежали дистанцию в 30 метров на время. В личном первенстве в прыжках на скакалке Камышан Е.В., инструктор по физической культуре, заняла 3 место.

Елена Владимировна, мы гордимся Вами! Так держать!

Коллектив МАДОУ «Маячок» выражает огромную благодарность всем участникам и болельщикам команды!

Читать далее… →