Архив за месяц: Апрель 2016

Консультация для родителей «Первые шаги в математику. Обучение с увлечением»

Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.

Читать далее… →

Ребенок и компьютер

 Здравствуйте, уважаемые родители!
Сегодня я хотела бы рассказать Вам о компьютерных играх и как научить ребенка не «зависать» в компьютере.
Всем известно, что привычки формируются в детстве. Большинство детей любит конфеты, но Вы же не разрешаете поглощать их килограммами! Вы их дозируете. То же самое и с компьютером. Приучите ребенка сидеть за компьютером не больше 15 минут. Затем обязательная гимнастика для глаз. Предлагаю Вам распечатать картинку и прикрепить  на видное место, чтобы Вы не забывали о том, что ребенок должен сделать гимнастику.

Читать далее… →

Что нужно делать умным родителям, чтобы ребенок тоже стал умным

                                                                                                                 Воспитатель
Зиннурова Я.Е.

Практические рекомендации
 
Родители часто сетуют, что их любимое чадо с посторонними тетями занимаются хорошо, а маму или бабушку игнорирует. Что ж, пословица права – «нет пророка в своем отечестве».
             Как заставить ребенка воспринимать то, чему вы хотите его научить. Ответ простой – играть. Играть в игрушки, в слова, буквы, цифры и делать это весело и везде : в подъезде (называем ноги «правая – левая», поднимаясь по ступенькам, считаем их, поднимаемся  правым или левым боком приставным шагом и т.д.). Идем домой: считаем собак, дома, знакомых, учим считалки, рассматриваем  и считаем машины, ловим снежинки, капли дождя, заодно рассказываем откуда, что берется и куда исчезает.

Читать далее… →

Вызывающее поведение

                                                                         Педагог-психолог
Косач М.Н.
                                                                                

Многие родители  сталкиваются с ситуацией, когда ребенок говорит «нет» на все, что предлагает взрослый. Родители злятся и не знают, что делать.
Вы и ваш ребенок находитесь в состоянии войны. Чем больше вы пытаетесь навязать свою волю ребенку, тем больше  идет сопротивление. Ребенок, бросающий вызов, воспринимает наказание как причину для дальнейшего неповиновения. В таких случаях лучше действует метод «естественных последствий».
             Начнем со своего поведения. Что из того, что вы говорите,  относится к практическим делам? Если вы просто  командуете, ворчите, то лучше молчать. Уделите внимание  этой проблеме, меньше говорите, больше делайте. Дошкольники часто говорят «нет», прекратите задавать вопросы, на которые  последует ответ «да» или  «нет».

Читать далее… →

Тема: «День космонавтики» (6-7) лет

1.Прочитайте ребенку  рассказ:
Мы живем в космическую эру. Она началась, когда в Советском Союзе был запу­щен первый искусственный спутник Земли.
Потом в космосе побывали животные – собаки, мыши, обезьяны. Ученые изуча­ли их поведение в космических условиях жизни.
12 апреля 1961 года в космос впервые поднялся человек. Это был гражданин Советского Союза – летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор весь мир отмечает День космонавтики.
Теперь наша страна и другие страны посылают в космос ракеты и людей, чтобы изучать космическое пространство, Луну и планеты Солнечной системы.
На Луне побывал автоматический аппарат луноход, который передвигался по Луне. С его помощью изучалась поверхность Луны. Сейчас в космосе постоянно работает Международная космическая станция.
 
2.Рассмотри картинки. Скажи, кто (что) на них нарисован(о).

Читать далее… →