Архив за месяц: Февраль 2018

Подготовка к Дню защитника Отечества

Пусть я пока еще ребенок,
Но знаю – день сегодня важный!
Поздравит каждый дошколенок
С днем всех защитников отважных

Своих отцов и своих дедов
С великим праздником страны!
Ведь им за славную победу
Сказать спасибо мы должны!

Последняя неделя февраля в детском саду № 195 МАДОУ «Маячок» была посвящена Дню защитника Отечества. В каждой группе прошли спортивные мероприятия, в которых соревновались мальчишки со своими папами и дедушками в скорости, ловкости, меткости. В заключение празднований ребята и их мамы представили выставку работ, посвященную значимой дате. Желаем всем участникам дальнейших творческих успехов и вдохновения!

Источник http://t-loves.narod.ru/

Спортивный праздник для пап

21 февраля в старших группах детского сада №205 «Шустрики» и «Алые паруса» прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

На праздник пришли папы, мамы, бабушки и дедушки. Все пришли посмотреть на сильных, смелых, ловких мальчишек! В конкурсах принимали участие взрослые и дети. Папам особенно понравился конкурс «Почисти автомат с закрытыми глазами», но их ждал сюрприз: вместо автомата им пришлось собрать мясорубки. Проявить свою эрудицию, меткость, скорость, силу папы смогли в конкурсах «Шифровка», «Подбей танк», «Эвакуация». Так здорово, когда папы и дети весело проводят вместе время!

Весёлые старты «ПАПА и Я»

 

Динамично и весело прошло спортивное развлечение «Веселые старты – «Папа и я»», посвященное Дню Защитника Отечества – 23 февраля в детском саду № 195. Воспитанники старшей группы №5 в этот день соревновались в скорости, меткости, ловкости и сноровке. Активное участие в мероприятии приняли папы и дедушки ребят. Не обошлось и без болельщиков – в этой роли выступали мамы и бабушки. В соревновании, конечно, победила дружба. В конце развлечения были награждены будущие защитники Отечества. Спасибо всем участникам!

Тематическое занятие «Боевое братство»

В преддверии празднования дня защитника Отечества в старших группах детского сада №205 было проведено тематическое занятие.

На встречу с детьми пришли представители Нижнетагильского отделения ВООВ «Боевое братство». Они познакомили детей с военной экипировкой. Ребята с интересом рассматривали бронежилеты, каски, гранаты, автоматы, винтовки, мины. Они имели возможность потрогать всё своими руками, подержать настоящее боевое оружие.

Дети поздравили военных песней «У солдата выходной» и подарили открытки, сделанные своими руками.

Встреча всем очень понравилась и представители «Боевого братства» обещали ещё прийти в детский сад.

Рыцарский турнир

С 19 по 22 февраля в детском саду № 110 прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.
Праздник «Рыцарский турнир» для детей старшего возраста прошел в радостном, приподнятом настроении. В гости к детям пришли папы, дедушки, братья: защитники Отечества – летчики, танкисты и моряки, которые готовы в любую минуту встать на защиту нашей Родины.
Наши мальчики тоже очень хотят быть похожими на них: сильными, мужественными и благородными. После торжественного перестроения и исполнения песен, вместе с папами участвовали в аттракционах «Богатырская силушка», «Свари уху», «Чей папа самый сильный?», «Завяжи бант», «Погоны». В заключение праздника подарили памятные открытки.
У детей средней группы прошло итоговое мероприятие «Наша армия родная». Они узнали, почему для праздника выбрана эта дата? Познакомились с родами войск, рассказали стихи, поиграли в подвижные игры «Связисты», «Тревога», а в заключении выполнили коллективную аппликацию. Девочки поздравили мальчиков и вручили медали «Самому сильному», «Самому смелому», «Самому храброму».

Моя мама – парикмахер!

В старшей группе ДС №195 реализуется проект по ранней профориентации дошкольников «Профессии наших мам». Недавно ребята узнали об одной из интересных профессий – профессии парикмахера. Благодаря маме Валерии, профессионалу своего дела, в помещении группы был организован настоящий салон красоты. Воспитанники не только узнали о рабочем месте мастера парикмахера, его инструментах, но и закрепили знания о данной профессии на практике.

Читать далее… →

Моя мама – музыкант

Педагоги детского сада №195 продолжают знакомить воспитанников с профессиями их любимых мам. Реализуя проект «Профессии наших мам» было организовано знакомство с профессией музыкант. В ходе беседы с мамой-музыкантом ребята узнали много нового о музыке, нотах, музыкальных инструментах. Им представилась возможность не только рассмотреть некоторые инструменты, но и попробовать их в деле. В конце встречи новоявленный оркестр сыграл небольшое произведение.

Читать далее… →

Квест игра «Вперед, МАЯЧОК!»

В канун дня Защитника Отечества на территории детского сада №142 развернулась спортивно-туристическая квест игра «Вперед, МАЯЧОК!». Целью игры стало духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Участники квест игры – воспитанники старшей и подготовительной групп, а также их папы, которые взяли на себя важную роль командиров отрядов.

Все началось с секретного донесения, которое доставил в детский сад радист. Ребятам нужно было пройти по спортивным этапам, где их ожидали непростые испытания.

Для того, чтобы выполнить задания детям необходимо было проявить все физические качества: ловкость, гибкость, выносливость, силу, быстроту. Ребята учились двигаться «в связке», оказывать первую помощь «пострадавшим» товарищам, метать «гранаты», обнаруживать «мины» и передвигаться по сложной местности – болоту, лесу, горам. Им необходимо было проявлять сплоченность, взаимопомощь и умение поддержать своих товарищей.

Несмотря на сложность, все отряды справились с заданиями, смогли собрать заветное слово и получили призы. А отличное настроение в награду получили все: и дети, и родители, и педагоги!

Хочется выразить слова благодарности социальному партеру – МБСОУ «Клуб туристов «Азимут» за помощь в организации замечательного спортивного праздника.

Мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества

В детском саду № 110 прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества. Дети подготовительной группы поздравили «сильную» половину работников МАДОУ «МАЯЧОК» стихами и песнями, состязались в силе и ловкости. В конце встречи вручили памятные подарки. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Защитникам Отечества желаем сил и радости!

Здоровья много, мудрости, и мужества и храбрости!

Ознакомление с профессией портного

В рамках проекта «Город мастеров» воспитанники старшей группы ДС№195 познакомились с профессией портного.

Жил портной один умелый,
Знал прекрасно своё дело:
Ткани выбирал для нас –
Хлопок, ситец и атлас.
А потом снимал он мерку,
Делал выкройку, примерку,
Белой ниткой ткань сметал,
На машинке всё сшивал.
И на праздник у ребят
Новый был всегда наряд.

Васильева С.

Ребята узнали, что такое лекало, игольница, как выглядят портняжные ножницы и метр, каким образом снимаются мерки. С неподдельным интересом дошкольники посетили рабочее место швеи, понаблюдали за процессом пошива одежды, вблизи рассмотрели современную швейную машину.

Читать далее… →