Архив за месяц: Март 2018

Родительское собрание «Мы за безопасный мир»

С целью повышения педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей, 28 марта 2018 года состоялось Заседание общего родительского собрания в детском саду № 195. Темой мероприятия, которое посетили 59 родителей и законных представителей, стала беседа «О соблюдении мер безопасного пребывания детей при посещении массовых мероприятий в городе и за городом». Вступительное слово о трагедии в г. Кемерово было предоставлено заведующей детским садом. Затем выступила медсестра с вопросом о профилактике инфекционных заболеваний детей. Ответственных – родителей, законных представителей воспитанников, просили принять к сведению рекомендации педагога-психолога по вопросам воспитания дошкольников в беседе «Как научить ребенка слушать и слушаться».

Итоги Зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне»

Всю осень и зиму готовились наши ребята защищать честь детского сада на главном спортивном соревновании года: учились ездить на лыжах, отжиматься и качать пресс на время. В феврале команда из 6 человек выступала в спортивном комплексе «Президентский» на Зимнем фестивале Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» 2018 года. И вот подведены итоги! Грамотой наградили объединение МАДОУ «МАЯЧОК» детский сад № 195 за I место в командном этапе соревнований – вся команда, подготовленная руководителем по физической культуре, получила значки отличия: 3 золотых и 3 серебряных. Также воспитанницу подготовительной группы, наградили грамотами за I место за лучшие результаты в таких дисциплинах «поднимание туловища в положении лежа» и «челночный бег». Поздравляем с достижениям такого высокого уровня!

Квест-игра «Дошколенок-техноренок»

В воскресенье 25 марта в Городском дворце детского и юношеского творчества в рамках проведения 68 выставки технического и декоративно-прикладного творчества, посвященной памятным датам в истории космонавтики, 28 ребят из городов Невьянск и Нижний Тагил участвовали в квест-игре под названием «Дошколенок-техноренок». Воспитанники МАДОУ «МАЯЧОК» не остались в стороне.

Читать далее… →

Квест «Вокруг света»

В детском саду № 110 дети подготовительной группы прошли квест «Вокруг света», цель которого – формирование самостоятельного мышления, развитие фантазии и познавательной активности, знакомство с наукой географией.

Перед началом игры ребята рассмотрели карту мира, узнали и нашли на карте шесть континентов, определили с помощью компаса, в какой части света они находятся.

Затем вместе с «глобусом» отправились в путешествие по всем континентам. Попадая на континент, дети выполняли задания квеста: закрепили математические представления, проявили знания в области русского языка. На самом большом континенте мира узнали о вулканах и самостоятельно провели опыт – «Извержение вулкана». Посетив континенты Северной и Южной Америки, тренировались в стрельбе из лука. Правильно выполнив задания квеста, дети получили ключи-подсказки, из которых собрали карту самого маленького континента – Австралии.

Знакомство с новой наукой вызвала живой интерес у детей, и вызвало много вопросов, на которые они будут искать ответы

Поход в Драматический театр

25 марта профорг детского сада № 142 пригласила членов профсоюза на культурное мероприятие, поход в Драматический театр на спектакль «Двенадцать стульев». Вечер выходного дня прошел интересно и познавательно. Мы смогли посмотреть на, казалось бы, знакомое произведение с другой стороны. По-новому испытать эмоции. Спасибо нашему любимому профоргу за культпоход.

Экскурсия в Пожарную часть № 11 ФГКУ 9

В рамках ранней профориентации детей по профессии «Пожарный» – 24 марта воспитатели группы №4 организовали совместную экскурсию для воспитанников и родителей детского сада №142 в Пожарную часть № 11 ФГКУ 9 Отряд федеральной противопожарной службы ОФПС по Свердловской области.

Нас очень радушно приняли. Показали боевую пожарную технику, её оборудование, а также обмундирование пожарного. Подробно рассказали об их особенностях. Продемонстрировали, как можно с помощью кислородной маски спасать людей. Дети и взрослые имели возможность примерить все на себя и почувствовать себя настоящим пожарным.

Читать далее… →

Мастер класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»

21.03. 2018г в детском саду № 205 прошел мастер класс для педагогов по теме: «Нетрадиционные техники рисования».

В ходе мастер-класса педагоги ознакомились с такой техникой рисования как рисование малярной лентой. Попробовали создать пейзаж «Березовая роща». При создании пейзажей в непринужденной беседе педагогам рассказали о том, как данную технику можно использовать в работе с детьми, вместе придумали разные варианты использования данной техники в области изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных материалов.

В результате проведенной работы у педагогов появилось не только хорошее настроение, но и знания о развитии творчества у детей дошкольного возраста средствами нетрадиционной техники, рисования малярной лентой.

Встречи в творческой мастерской «Акварелька»

В подготовительной группе № 6 детского сада № 205 продолжаются встречи в творческой мастерской «Акварелька». Прошел цикл встреч на тему: «Зимняя фантазия»

Дети познакомились с новой нетрадиционной техникой « Рисование манкой».

Узнали, что можно рисовать малярным скотчем . Закрепили умение применять и комбинировать в рисовании уже знакомые техники: пуантилизм, рисование пальчиками и вилкой

С удовольствием вспомнили знакомую технику: «Рисунок от ладони»

Рисование нетрадиционными способами очень увлекательная и завораживающая деятельность.

Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, само выражаться.

 

День подводника

Для старших дошкольников, педагогов и родителей воспитанников старшего дошкольного возраста в бассейне детского сада №205 прошло открытое мероприятие, посвященное Российскому празднику «День подводника», который ежегодно отмечается 19 марта.

На время мероприятия воспитанники стали юнгами, узнали историю возникновения этого праздника и вместе с капитаном и боцманом отправились на «Морские учения».

Готовясь к участию в морских учениях, дети придумали название команд и девизы, вместе с родителями проявили творчество в изготовлении кораблей из подручного материала.

В гости к юным морякам пришла обезьянка Анфиса, которая узнала у детей все правила здорового образа жизни и приняла участие в увлекательной игре «Морской бой».

В гости к юным морякам пришла обезьянка Анфиса, которая узнала у детей все правила здорового образа жизни и приняла участие в увлекательной игре «Морской бой».

С хорошим настроением все возвратились в группы.

Сказочный салон красоты

В средней группе №4 «Паровозик из Ромашково» девочки, совместно с воспитателем подготовили театрализованное представление, в котором приняли участие их мамы.

Первой на сцене появилась ворона, которая хвалила себя, рассказывала о том, какая она неповторимая птица, потом появилась Девочка из сказки, она поведала вороне, что её заколдовали и теперь, чтобы она не сказала, всё сбывается. Именно так и произошло!

Воспитанницы группы пришли в зал, чтобы поиграть и порезвиться, но Девочке из сказки не понравились их причёски, она посчитала их лохматыми, Бабками Ёжками… Тут же девочки превратились в Бабок Ёжек, они были растеряны, и тогда мамы предложили спасти своих девочек и сделали им красивые причёски, чтобы они снова стали сами собой!