Архив за месяц: Апрель 2018

Дни открытых дверей

В период с 16.04.2018 по 27.04.2018 г.в детском саду № 176 прошли Дни открытых дверей для родителей воспитанников и педагогов МАДОУ «МАЯЧОК» в целях презентации опыта работы педагогов и специалистов.
Для воспитания в детях чувства прекрасного, любви к природе, к родному краю через музыку, танцы и поэзию проведено интегрированное занятие «Музыка Весны».
В образовательной деятельности «Изба – красавица» с использованием ИКТ дети повторили пословицы о труде, работе, познакомились с русскими народными головными уборами (кокошник, лента), с понятиями «изба», «деревня», «причелины», «наличники», «ставни», их назначением.
Активизацию и актуализацию словаря детей по теме «Насекомые», закрепление навыка определения и употребления предлогов в речи, развития связной речи учитель-логопед осуществила в процессе НОД «В гости к Мухе-цокотухе».
Воспитанники разновозрастной группы совершили «Путешествие по стране профессий», во время которого закрепили знания о профессии цветовода, познакомились с трудовыми действиями и орудиями труда, вспомнили какие условия нужно соблюдать, чтобы вырастить растения, смастерили мини-теплицу и посадили семена цветов для рассады.
Итогом проведённого Дня открытых дверей стали положительные отзывы педагогов и благодарности родителей, за интересные и познавательные мероприятия.

По сказам Бажова

В апреле в подготовительной к школе группе творческой презентацией завершился проект «По сказам П. П. Бажова». В ходе этого проекта через знакомство с творчеством П. П. Бажова дети узнали обычаи, традиции и быт Уральского края.

Во время итоговой презентации дети и гости еще раз окунулись в загадочный мир уральских сказов, где встретились с Серебряным копытцем и Огневушкой-поскакушкой, а также выполнили все задания Хозяйки Медной горы. За смекалку и старание она наградила детей книгой.

ПРОЕКТ «Путешествие в страну Профессий»

Люблю выращивать цветы.
Я буду цветоводом.
Не обойтись без красоты,
Что дарит нам природа.
Какой же праздник без цветов?
Букет для вас всегда готов.

 

В рамках реализации проекта по ранней профориентации «Лаборатория профессий», в дни открытых дверей для родителей и педагогов МАДОУ «МАЯЧОК», воспитателем разновозрастной группы детского сада № 176 был реализован проект «Путешествие в страну Профессий».

Целью реализации проекта является: знакомство детей с профессиями людей связанными с цветоводством, с разнообразием цветущих растений, их связью со средой обитания, систематизацией знаний и представлений о профессии цветовода, воспитания уважения к труду и бережное отношения к природе.

Читать далее… →

Открытые мероприятия

В нашем детском саду стало традицией из года в год в апреле месяце приглашать родителей на открытые мероприятия. В эти дни двери нашего детского сада открылись не только для юных воспитанников, но и для пап, мам, бабушек и дедушек. Родители познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно-развивающей средой учреждения, игровой и кружковой деятельностью.

 

В ясельной группе самые маленькие воспитанники вместе с родителями отправились в село, где встречали приход весны. На весеннем лугу ребята читали заклички о весне, пели песенки, танцевали. Ребятки показали свои умения и таланты в художественном творчестве.

В старшей группе детского сада ребята представили для гостей экологическую сказку «Пожар в лесу», в ходе которой призвали детей и взрослых соблюдать правила пожарной безопасности в природе.

В подготовительной группе дети отправились в путешествие по островам науки «Математики», в ходе которого им предстояло решить логические задачи на смекалку, отгадать математические загадки, проявить свои знания в геометрии.

А также дети вместе с родителями «посетили» Песочную страну, где познакомили родителей с секретами мультипликации и показали свои умения в процессе создания мультфильма.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.
 

Все на субботник!

В МАДОУ «МАЯЧОК» начались субботники. В каждом детском саду администрацией и профсоюзными лидерами организованы коллективы для приведения в порядок территории детского сада. Завершатся субботники к 1 мая. Важно, что некоторым детским садам помощь в уборке территории оказывают родители (законные представители) детей, что дает возможность привить гордость у воспитанников за своих родителей и формировать ответственное отношение к природе, чистоте города.

Читать далее… →

Использование нетрадиционного оборудования в физическом развитии детей дошкольного возраста

Для родителей и воспитанников детского сада №205 инструктор по физической культуре объявил смотр-конкурс среди дошкольных образовательных групп «Использование нетрадиционного оборудования в физическом развитии детей дошкольного возраста».

С 01.03.18 по 25.03.18 дети и родители детского сада объединили свои усилия в изготовлении нетрадиционного оборудования.

Чтобы выиграть в объявленном конкурсе родители воспитанников проявили изобретательность. Обмениваясь опытом, придумали необычные игры-тренажеры для физического развития детей. Большое рвение и старательность родителей принесли свои плоды. Групповые центры двигательной активности преобразились, в них появились тренажеры для развития: дыхания, мелкой моторики рук, профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, развития глазомера. Также появились игры для повышения двигательной активности на прогулке.

По итогам конкурса членами жюри было решено наградить за 1 место разделили воспитанники и родители групп №9, №10, №8. За 2 место завоевали группы №7и №3. За 3 место группу №1.

В мире фантазии и творчества

Непосредственно образовательная деятельность по программе «Разноцветная палитра» и «Умелые ручки» направлены на развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения, средствами нетрадиционного художественного творчества.

С большим нетерпением самые маленькие наши творцы группы №1 ждут занимательных, игровых, познавательных занятий, которые проводятся в игровой форме. Педагоги знакомят детей с разнообразием нетрадиционных способов рисования, лепки, аппликации их особенностями, многообразием материалов, используемых в творчестве, учат их на основе полученных знаний создавать свои рисунки, поделки.

Такие занимательные занятия доставляют детям множество положительных эмоций, раскрывают новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, учиться наблюдать, думать, фантазировать. Усвоили основные цвета и их оттенки, различают и называют формы, дифференцируют изображение по размеру.

Выходной в музее

Мероприятия, посвященные юбилею добровольческого танкового корпуса

В марте на Урале отмечали 75 годовщину создания добровольческого танкового корпуса. В рамках данной даты в детском саду № 195 прошли мероприятия, направленные на формирование гордости за свою Родину, расширение представлений о подвигах людей, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны, формирование чувства патриотизма. Дети совместно с педагогами в образовательной деятельности обсуждали вопросы танкостроения, реализовали краткосрочный проект «Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса», провели конкурс на лучший нарисованный танк.

Итогом недели стала организация выставки работ воспитанников и их родителей, а так же экскурсия ребят в Музей бронетанковой техники.

ТЕХНО-КВЕСТ 2018

4 апреля 2018 года в г. Первоуральске прошёл областной фестиваль «Техно-квест 2018», в котором приняли участие воспитанники, родители (законные представители) и педагоги МАДОУ «МАЯЧОК».

Педагоги детского сада «Капитошка» провели квест «Урал — Край мастеров». В квесте приняли участие воспитанники детских садов города Нижний Тагил, Асбест, Каменск-Уральский, Ревда, Екатеринбург входе которого познакомились с профессиями: геолога, маркшейдера, бурильщика, проходчика, электрика и рукоятчицы.

Читать далее… →

День космонавтики в МАДОУ «МАЯЧОК»

В структурных подразделениях МАДОУ «МАЯЧОК» с 9 по 13 апреля на протяжении всей недели, педагоги знакомили детей с космосом. Использовали разнообразные методы и приёмы, для того чтобы дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Педагоги старались помочь воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета.

В детском саду № 110 воспитанники старшего дошкольного возраста просмотрели презентацию «Первые в космосе», из которой узнали о первой женщине-космонавте, о первом выходе в открытый космос, о первой высадке на Луну.

Знания, полученные в образовательной деятельности, ребята закрепили в творческих работах. Они изготовили искусственный Спутник и скафандр космонавта. Отобразили свои впечатления в изобразительной деятельности.

«Веселые старты», в которых ребята прошли непростые испытания «невесомостью», гравитации, развивали вестибулярный аппарат, соревновались в ловкости, смелости, быстроте.