Архив за месяц: Май 2018

В поисках пятерок

В детском саду № 110 прошел выпускной «В поисках пятерок». В гости к детям пожаловала Двойка и забрала все пятерки. Пришлось детям звать на помощь Сыщика, который с трудом отыскал их, и вернул детям. Еще Двойка проверила, готовы ли взрослые помогать детям в школе, предложив трудные задания – составить слово, собрать дочку в школу.

Выпускники поиграли в веселые игры «Поймай оценку», «Разберись по два», «Выложи пятерку из ленточек», а собирать портфель ребятам с закрытыми глазами помогали папы.

На празднике ребята пели песни, рассказывали стихи, показали инсценировки «Вот это встреча», «О чем мечтают дети», в заключении станцевали прощальный вальс.

Педагогический коллектив пожелала выпускникам хорошей учебы, а родителям терпения. Праздник прошел в доброй, трогательной обстановке, в завершении дети запустили воздушные шары. В добрый путь, выпускник!

Гонка ГТО «Подтянись к движению!»

6.05.2018 года на территории Горнолыжного курорта «Гора Белая» состоялась гонка ГТО «Подтянись к движению!».

В данном состязании приняли участие 16 команд, среди которых была команда МАДОУ «МАЯЧОК» ДС №205. Педагоги преодолели пяти километровый кросс по пересеченной местности, на котором были контрольные точки с заданиями, входящими в нормативы комплекса ГТО.

Выполнив нормативы в соответствии со своей возрастной ступенью, воспитатели показали, что с каждым заданием можно справиться, если приложить усилия. Даже не смотря на то, что наша команда единственная выступавшая исключительно женским составам, участницы получили массу положительных эмоций и заряд бодрости!

Благодарим организаторов данного мероприятия за интересные соревнования и отличное настроение!

Читать далее… →

Эти забавные животные…

В детском саду «Капитошка» произошло «чрезвычайное происшествие» 23.05.18 г.…

Неожиданно, дети двух групп (средней №4 и старшей) превратились в домашних животных и устроили себе развлечение. Они играли в веселые хороводные игры, состязались в умении прыгать, бегать, отгадывать загадки про «себя».

Ребята интересно провели время, вспомнили все, что знают о домашних животных и благополучно вернулись в группы уже детьми.

Огород на подоконнике

Долгожданную встречу весны детский сад №110 отметил конкурсом “Огород на подоконнике”, который способствовал развитию любознательности и наблюдательности у детей, помог лучше познать жизнь растений. В каждой группе был создан свой огород, который отличался оригинальностью, разнообразием, эстетичностью.
     Дети младшего дошкольного возраста смогли получить первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнали об условиях произрастания различных растений. А вот дети старшего дошкольного возраста посадили не только семена цветов и овощей, но провели много интересных экспериментов. В старшей группе это ” Санаторий для редиски”, “Мать – и- мачеха”, “Выращивание лука в разных условиях”.Дети узнали, что для роста растений нужны три условия: свет, тепло и вода. В подготовительной к школе группе прошёл эксперимент под названием “Лабиринт”. В ходе эксперимента дети выяснили, что огибая различные препятствия, ростки все равно найдут выход к свету, так как солнечный свет растениям жизненно необходим.
       Очень интересно было наблюдать за веточками деревьев и кустарников. На улице ещё снег, а у нас на подоконнике зацвела черёмуха! Распустила свои серёжки берёза!
     День за днём дети ухаживали за растениями, получали огромную радость от увиденного первого росточка и первых соцветий. То, что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение к своему творению. Старания детей не прошли даром. На окнах в детском саду зазеленел огород!

Летний фестиваль ВФСК «ГТО» I ступень

  15.05.2018 года на базе ФОК «Президентский» прошел Летний фестиваль ВФСК «ГТО» среди дошкольных образовательных учреждений.
    Воспитанники детского сада №205 приняли активное участие в фестивале, где показали высокие результаты, соревнуясь в беге на 30 метров, отжиманиях, прыжках в длину с места, а также демонстрируя свою гибкость и выносливость.
 Поздравляем юных спортсменов с отличным выполнением нормативов и благодарим их родителей, за поддержку!

Чудо-огород

    Наконец пришла весна и солнышко стало греть нас все ласковее. Каждый знает, что 195 детский сад летом превращается в сказочную цветочную долину, поэтому подготовку ребята и воспитатели начали заранее. Каждая группа в конце апреля продемонстрировала свой проект «Огород на подоконнике». Первыми сажали лук, помидоры, перцы, затем приступили и к посевам цветов! Изучали семена (цвет, форму, размер), потом картинку растения, которое из них вырастет. Дети поливали, рыхлили, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки. Ухаживали за посадками с удовольствием, а иначе, и быть не могло! День за днем набирали они силу, росли, радуя детей своей зеленью. За окном еще лежит снег, а в группе уже царит весна. Педагоги организовали круглый стол, чтобы поделиться своим опытом и открытиями.

Читать далее… →

Мастер – класс «Волшебный мир театра»

Театр – одна из форм игровых технологий, способствующая развитию речи, воображения и творчества у детей.

С целью привлечение родителей и педагогов к изготовлению театральных персонажей, с последующим их использованием детьми в театральной деятельности, педагог детского сада №176, организовала мастер-класс: «Театральная мастерская».

Приглашенные родители и педагоги окунулись в волшебный мир изготовления пальчиковых персонажей для обыгрывания сказок: «Курочка Ряба», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок».

Цель таких театров – внести разнообразие игры в группах, сделать для них игрушку более интересной, развлечь и порадовать детей.

Мастер-класс прошел в дружной, творческой атмосфере. Желаем удачи в творчестве, создавайте, играйте вместе с детьми, развивайте их.

Знакомство с профессией строителя

В рамках реализации проекта по ранней профориентации «Лаборатория профессий. Дошкольник» воспитанники подготовительной группы детского сада №110 посетили Нижнетагильский строительный колледж в целях ознакомления с профессиями строительного профиля.

Детей встречали супергерои: Бэтман, Человек Паук и Халк. Они рассказали о том, что должен уметь профессиональный строитель, провели в игровой форме инструктаж по технике безопасности и предложили поближе окунуться в мир строительных профессий.

Читать далее… →

Марш-бросок в детском саду «Капитошка»

04.05.2018 в детском саду «Капитошка» все возрастные группы устроили марш-бросок в преддверии Дня Победы.

Дети «переправлялись» на плотах, состязались в снайперском искусстве, метали гранаты, притягивали канат, соревновались в скорости сборов в поход.

Каждая дивизия (группа) не только выполнила все здания, но и получила заряд положительных патриотических эмоций

Эстафета на призы газеты «Тагильский рабочий»

9 мая после парада Победы состоялась 69 традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тагильский рабочий». В ней приняли участие школьники, студенты, представители организаций и предприятий города – 71 команда! В забеге среди организаций и предприятий 2 год подряд принимает участие команда от системы образования г. Нижний Тагил – Сообщество молодых педагогов города Нижний Тагил. В команде участвовала воспитатель д/с № 205 Фролова Наталья Николаевна. Эстафета включала в себя 12 этапов – 7 мужских и 5 женских. По итогам прохождения всех этапов эстафеты молодые педагоги вошли в число призеров, заняв III место!

I место- «Динамо»

II место- «Евраз НТМК 1»

III место- Сообщество молодых педагогов.