Архив за месяц: Июль 2018

Искусство вокруг

«Искусство вокруг» – под таким девизом прошло представление прогулочных участков в детском саду «Капитошка» в рамках конкурса территорий МАДОУ «МАЯЧОК»

Педагоги детского сада оформили территорию в едином стиле. главной концепцией стала тема «Остров искусств». гуляя по территории можно познакомиться с такими видами искусств как: Кино, Мультипликация. Литература, Театра, Изобразительная детальность и Музыка.

Искусство имеет большое воспитательное и образовательное значение для детей. Ознакомление с искусством – это незаменимое ничем средство приобщения дошкольников к культурному наследию, накопленному человечеством. Это огромный багаж знаний, необходимый для воспитания у детей начал патриотизма, гражданственности, эстетического сознания. Е.А Флерина убеждала: «Искусство для детей должно быть богатым, разнообразным по содержанию, по тем чувствам, которые оно вызывает, а также по приемам художественной выразительности. Однообразие тематики, жанров и приемов исполнения тормозит общее и эстетическое развитие ребенка».

Мы творим искусство…

В детском саду «Капитошка» в рамках проекта «Искусство вокруг» прошел день «Мы творим искусство».

Педагоги и дети продемонстрировали умения и навыки. которыми овладели в течение года на дополнительных занятиях:

– рисование песком,

– нетрадиционные способы рисования и аппликации,

– театрализованные игры,

– ритмопластика.

Воспитанники с удовольствием показывали свои работы и размещали их на импровизированной выставке. Родители и дети остались в восторге от проведенных мероприятий. книги пожеланий и предложений пополнились новыми отзывами. Родители воспитанников высказали пожелания о приведении таких встреч ежеквартально.

Товарищеские матчи по «Футболу сидя»

 

С 14.06.2018 по 15.07.2018 г. в России проходил Чемпионат Мира по футболу, и воспитанники детского сада № 205, с интересом следили за ходом соревнований, поддерживали команду России, а также сами готовились в будущем принять участие в подобных матчах.

Среди воспитанников старших групп прошли товарищеские матчи по «Футболу сидя» на которых дети получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Кроме этого между командами прошли футбольные матчи, на которых дети проявили качества необходимые спортсменам: силу, выносливость, быстроту, а также стремление к победе и умение играть в команде.

Веселые старты «Вива, Мундиаль! – 2018»

В детском саду «Капитошка» прошли веселые старты «Вива, Мундиаль! – 2018»

Юные футбольные болельщики вспомнила правила игр с мячом, выразили поддержку Российской футбольной сборной и благодарность командам участникам Чемпионата мира по футболу 2018.

Дети активно приняли участие в эстафетах и конкурсах с мячом: «Кто быстрее», «Самый ловкий», «Лучший бомбардир детского сада». Участники проявили волю к победе и продемонстрировали свои спортивные навыки и качества. Болельщики как всегда порадовали команды веселыми и заводными кричалками.

Геокешинг ” В поисках “Черного золота”

Металлургам говорим мы: “Слава”!

Они покорители металла,

Они укротители руды,

Мы чтим и прославляем их труды!

В течение недели, в преддверии профессионального праздника, старшие дошкольники детского сада знакомились с профессиями металлургического производства и смежных отраслей.

Педагоги рассказали о металлургическом производстве, показали презентацию, в которой познакомили со спецификой профессий работников комбината, предприятий обеспечивающих их сырьем и использующих готовую продукцию.

Читать далее… →

Всероссийский день Семьи, любви и верности!

Дарите радость, счастье и тепло

Улыбок светлых, море нежности.

Печалям и невзгодам всем назло!

С днем семьи, любви и верности!

 

6 июня, в детском саду № 176 прошло теперь уже ежегодное празднование «Дня семьи, любви и верности».

Утром детей и их родителей встречала музыка, поздравления и открытки – ромашки, сделанные накануне воспитанниками старшей и подготовительной группы. Педагоги познакомили детей с легендой о благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских. Составили творческие рассказы на тему: «Моя семья», «Как я помогаю дома», «Что значит наши имена», «Наши фамилии».

Праздничные мероприятия продолжил спортивный праздник «Мир, семья, любовь и дружба. Всё, что нам с тобою нужно». Дети читали стихи, отгадывали загадки о семье, исполнили песню «Моя дружная семья», водили хоровод «Выйдем на лужок», провели эстафету «Собери ромашку», поиграли в веселые спортивные игры «Бег в мешках», «Пронеси – не урони».

Праздник завершился гимном семьи «Храните любовь во все времена», а затем все дружно рисовали мелками на асфальте символ – ромашки, получилось красивое «Ромашковое поле».

А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!!!

Игры с «Чудо парашютом»

Педагоги детского сада № 176 ежедневно организуют на прогулке игровые часы, объединяющие всех детей группы.

Самыми любимыми и увлекательными стали игры с игровым дидактическим пособием «Чудо-парашют». Яркий, разноцветный, волшебный «Чудо – парашют» вызывает у детей массу положительных эмоций, богатый спектр новых ощущений, яркий зрительный образ.

Используя «Чудо-парашют» дети совместно с педагогами и в самостоятельной деятельности играли в подвижные игры «Затейники», «Пустое место», «Ровным кругом». Веселые и активные игры приносили ребятам не только радость и положительные эмоции, но и развивали у них скорость, быстроту реакции, внимание. Благодаря играм «Красный вход, синий выход», «Весёлый мяч», ребята проявили ловкость, координацию движений и ориентировку в пространстве. Малоподвижные игры «Ковёр мира», «Салют» позволили закрепить знания о цвете, умение реагировать на сигнал.

Читать далее… →

Шашки – лучшая игра!

Знает даже детвора – шашки – лучшая игра!»
Простая, мудрая игра, любима нами с детства.
Нас учит многому она, что в жизни пригодится:
И рассуждать, и размышлять,
Дружить, не обижаться.
И чтоб учится, лишь на 5 –
Возьми игру начни играть

 

«Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

 

С целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм в шашки, привития им интереса, развивающей логику, внимание, мышление ребенка, с 02.07 по 09.07. 2018 были проведены соревнования по шашкам среди воспитанников средней, старшей и подготовительной к школе группы.

Для успешного проведения соревнований, педагогами была проведена предварительная работа с воспитанниками, направленная на развитие навыков игры в шашки. Познакомили с историей возникновения игры и правилами. С родителями проведены беседы по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шашки».

Для заинтересованности детей и создания игровой ситуации: в гости к детям пришла гостья Ириска, чтобы научиться играть в шашки, овладеть выдержкой и стратегией игры.

За ходом игры, следили гости и члены жюри. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры, дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.

Образовательный терренкур

Лето – прекрасная пора не только для оздоровления детей, но и для получения новых знаний и впечатлений. Образовательный терренкур это прекрасная возможность и для двигательной активности и для познавательно-исследовательской деятельности, ведь это специально организованный маршрут для детей по территории детского сада с посещение различных организованных центров, экологических и оздоровительных троп.

В детском саду №142 педагогами созданы все условия для прогулок по терренкуру на свежем воздухе. Дети средней группы решили подготовить свой организм к футбольным соревнованиям и посетили для этого несколько станций. Составили маршрут и отправились в путь!

Они посетили станцию «Зелёная аптека», где вспомнили и узнали многое о полезных для здоровья растениях; станцию «Я познаю мир», где смогли исследовать свойства воздуха, а на станции «королевство Кисточки» смогли с помощью обычного песка и клея превратить аппликацию в оригинальную поделку.

Лето в самом разгаре у ребят и педагогов ещё много различных идей и планов, а, значит, путешествия продолжаются!

День Семьи

8 июля наша страна отмечает официальный праздник — День Семьи, Любви и Верности. Этот относительно «молодой» праздник, как и многое новое, является «хорошо забытым старым» праздником, приуроченным ко дню памяти святых Петра и Февронии, живших в 18 веке.

Педагогами детского сада уже накоплен опыт по организации и проведению тематических мероприятий в честь Дня Семьи. Этот год не стал исключением и порадовал детей играми, викторинами, загадками, песнями и танцами.

Любимая гостья клоунесса Кнопочка пришла на прогулочную площадку каждой группы, создав общую атмосферу праздника и веселья. Для всех возрастов нашлись в ее арсенале игры и шутки.

Символ Дня Семьи – цветок ромашки был спутником всего праздника: на головных уборах, на одежде, а устроенная детьми акция «Ромашка на память» порадовала родителей и сотрудников детского сада.

Все эти праздничные мероприятия очень важны для детей, так как связаны с самыми близкими и дорогими людьми: мамами, папами, дедушками и бабушками.