Архив за месяц: Август 2018

Форум детской безопасности

ООО «ВИП безопасность», поисковый отряд «Скорпион», отдел пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» объединили свои силы и на волонтерских началах организовали для воспитанников детского сада №205 МАДОУ «МАЯЧОК» мероприятие «Форум детской безопасности».

Читать далее… →

Акция #НАУЧИРЕБЕНКАПДД

Госавтоинспекция призывает родителей к популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей. В связи с этим, на протяжении всего лета проходит масштабная всероссийская акция #НАУЧИРЕБЕНКАПДД, в этой акции принимают участие родители воспитанников и педагоги детского сада №205.

Читать далее… →

Тагильская неделя

 

В преддверии дня города в детском саду традиционно прошли мероприятия, посвященные дню основания Нижнего Тагила. Ребята увидели родной город с разных сторон!

День первый «Выставочный»

Совместно с воспитателями дети оформили выставку поделок и рисунков «Тагил глазами детей!». Малыши с помощью родителей запечатлели в рисунках и поделках самые запоминающиеся уголки родного города. В центре внимания, конечно же, оказался символ города – Лисья гора!

Читать далее… →

Конкурс творческих работ «Цветочная фантазия»

Лето подошло концу – наступила осень, но в детском саду №142 множество цветов. Это в холле детского сада открылась выставка творческих работ воспитанников и их семей «Цветочная фантазия».

Дети и взрослые с большим удовольствием приняли в ней участие. «Морская феерия», «Цветущая тыква», «Мой пушистый серенький котёнок», «Розовая фантазия» и множество других работ были представлены. Сколько фантазии, любви, творчества вложено в эти работы! Необычные находки и идеи оценило жюри и посетители выставки. Всех участников конкурса обязательно ждут дипломы и грамоты.

Организация творческих выставок доставляет не только радость, но и укрепляет дружеские отношения, поднимает настроение. Те, кто не участвовал в выставке, обещали в следующий раз обязательно принять участие!

Великий флаг, Российский флаг

Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День государственного флага Российской Федерации.

Воспитанники детского сада №142 не остались в стороне от этого значимого события. В этот день в празднично украшенном зале собрались ребята старшей и подготовительной групп, чтобы узнать об истории возникновения Российского триколора и о значении каждого из трех цветов знамени.

Под торжественную музыку дети равнялись на Государственный флаг, с гордостью исполняли Гимн России и читали стихи. А чтобы праздник получился интересным, детям было предложено разгадать загадки по цвету Российского флага: белые, синие и красные, и поучаствовать в играх «Передай флажок» и «Собери Российский флаг».

Закончился праздник красочной музыкальной композицией с флажками «Мы дети твои Россия». Каждый ребенок на этом празднике почувствовал себя частичкой нашей необъятной Родины и испытал гордость за право называться гражданином своей страны!

День доброты

Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод.

С утра, под вечер и в обед.

 

Под таким девизом прошел День доброты в детском саду №142. В течение дня ребята в группах беседовали с воспитателями о том, что такое доброта, играли в ролевые игры «Доброе словечко», «Если рядом друг», вспоминали стихи, рассказы и песни о доброте, смотрели мультфильмы.

Во время прогулки к ребятам в гости пришло Лето и попросило помочь, собрать Цветок Дружбы и Доброты. На площадке каждой группе предстояло выполнить различные задания: «Волшебный стул», «Сердечки», «Теплые ладошки» и «Найди пару».

Благодаря этому Дню, наполненному теплотой и добром, дети учились совершать хорошие поступки, сопереживать и помогать друг другу, пользоваться волшебными словами.

И пусть каждый день мы и наши дети дарим друг другу добро, любовь и ласку!

День Российского государственного Флага

Продолжая традиции государственных праздников Дня России, Дня единства и независимости России, 22 августа в нашем дошкольном учреждении № 176, отмечался праздник «Флаг моей Родины», посвящённый Дню Государственного Флага Российской Федерации.

Праздник начался с торжественного построения. Дети прочитали стихи о России, о Российском флаге, исполнили песни о мире и дружбе, песню Л. Вахрушевой «Белый, синий, красный». Созданию праздничного настроения, торжественности, эмоциональной зарядки обеспечило исполнение детьми подготовительной группы музыкально-ритмической композиции «Страна чудес».

С большим интересом играли в игру “Сложи Российский флаг”, продемонстрировали свою сплоченность в игре “Круг дружбы”. На празднике звучали пословицы и поговорки о Родине, о российском флаге.

Атмосфера на празднике была торжественной и способствовала духовно-нравственному воспитанию юных граждан нашей страны.

Флаг наш российский, овеянный славой…

Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,
Я – синий цвет – покров родной страны,
Я – красный цвет – могучая держава,
Все вместе мы – едины и сильны!

Л. Максимчук

В детском саду «Капитошка» прошли мероприятия в честь празднования Дня государственного флага РФ.

Воспитанники совместно с педагогами продолжили знакомство с историческим и символическим значением флага России, вспомнили о значении цветов, изображённых на флаге – благодаря интерактивной экскурсии «Символика России – Родины моей» прониклись любовью и уважением к своей Родине, гордостью за свою страну, свой народ.

В группах прошли тематические занятия – продуктивная деятельность «Горит на солнышке флажок», познавательное «Белый, синий, красный…», чтение художественной литературы о Родине. При подъёме Российского флага, дети прослушали гимн России. Дети подготовительной группы читали стихи о Российском флаге, отгадывали загадки, играли в игры.

Дети испытали чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага, уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Все на старт!

11.08.2018 года на базе ФОК «Президентский» в рамках Дня физкультурника проходили соревнования «Все на старт!», в них приняли участие дошкольники всего города, среди которых были воспитанники детского сада №205 МАДОУ «МАЯЧОК».

Дети проехали на самокате от 25 до 50 метров, поиграли в игры, посмотрели соревнования по баскетболу, зарядились бодростью и хорошим настроением.

Детский сад №176

 

С целью формирования у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом 11 августа на площадке ФОК «Презедентский» прошли спортивные соревнования «Все на старт!» посвящённый Дню физкультурника.

Активное участие в гонках на самокатах под девизом «Умные спортивные, ребята мы активные!» приняли воспитанники детского сада № 176.

Дети стали призёрами соревнований получили памятные подарки и грамоты, а ещё заряд бодрости и хорошего настроения.

.

Детям о творчестве писателя Андрея Усачёва

Детям о творчестве писателя Андрея Усачёва

 

Сотрудниками детской библиотеки совместно с педагогами детского сада № 176 проведен игровой час «Ехал поросёнок на рассвете», посвящённая 60-летию писателя А. Усачёва.

Воспитанники познакомились с новым для них автором – Андреем Усачевым и его художественными произведениями «Весёлый букварь», «Колыбельная книга», «Путешествие в Мышляндию», «Азбука Бабы-Яги».

Педагоги обратили внимание детей на то, что А. Усачев большой мастер шутки, словесных игр, он написал много веселых и смешных стихотворений, по некоторым его стихотворениям сняты мультфильмы. Вспомнили песни из мультфильмов: про Бабок-Ёжек, собачку Соню и др. Поиграли «Весёлая рифма слова на «ква», «Собери иноплянитянина», «Мышка в норку», инсценировали стихотворение «Живот – животок».

Дети с удовольствием слушали стихи, эмоционально воспринимали образное содержание поэтического текста. А в завершение часа посмотрели мультфильм по книге Андрея Усачёва «Умная собачка Соня».