Архив за месяц: Сентябрь 2018

Активные выходные

Очень активно прошли выходные в нашем детском саду. Ведь в субботу наши педагоги приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс Нации 2018». На старт массового забега вышли воспитатель, музыкальный руководитель и инструктор по физкультуре.

На старт! Внимание! Марш! Дистанция 2 км проходила вдоль улицы Горошникова. Надо сказать, что желающих в этом году было очень много. И педагоги детского сада оказались выносливыми и дружно вышли на финишную прямую, преодолев самих себя .

Читать далее… →

Педагогический совет

Начался новый 2018-2019 учебный год! Установочный педагогический совет собрал педагогов для подведения итогов за прошедший учебный год и определения перспектив деятельности детского сада на следующий год.

Открыла педагогический совет заведующий детским садом – Светлана Георгиевна Вьюгина, поздравившая педагогов с началом учебного года и Днем воспитателя и всех дошкольных работников. В своем выступлении проанализировала деятельность педагогического коллектива детского сада №142 за 2017-2018 учебный год и рассказала о результатах деятельности в летний оздоровительный период.

Читать далее… →

Педагогический совет

Начался новый 2018-2019 учебный год! Установочный педагогический совет собрал педагогов для подведения итогов за прошедший учебный год и определения перспектив деятельности детского сада на следующий год.

Открыла педагогический совет заведующий детским садом – Светлана Георгиевна Вьюгина, поздравившая педагогов с началом учебного года и Днем воспитателя и всех дошкольных работников. В своем выступлении проанализировала деятельность педагогического коллектива детского сада №142 за 2017-2018 учебный год и рассказала о результатах деятельности в летний оздоровительный период.

Старший воспитатель Татьяна Федоровна Сергеева обсудила с педагогами задачи и приоритетные направления деятельности детского сада на 2018-2019 учебный год. Педагогами были утверждены годовой план, и расписание непрерывной образовательной деятельности на новый учебный год.

Завершился педагогический совет награждением педагогов, отличившихся в конкурсах и принятием решения:
Деятельность педагогического коллектива обособленного структурного подразделения (детского сада) № 142 за 2017-2018 учебный год признать удовлетворительной.
Результаты деятельности педагогического коллектива обособленного структурного подразделения (детского сада) № 142 в летний оздоровительный период признать удовлетворительными.
Принять к сведению и начать работу по реализации задач и деятельности по приоритетным направлениям деятельности обособленного структурного подразделения (детского сада) № 142 на 2017-2018 учебный год.
Утвердить годовой план, расписание непрерывной образовательной деятельности, график дополнительных платных услуг, циклограммы специалистов на 2017-2018 учебный год.
Принимать активное участие в конкурсах и мероприятиях различных уровней.

Фестиваль спорта и здоровья работников образования

7 сентября на стадионе Лицея № 39 прошел большой спортивный праздник, который организовал городской комитет Профсоюза в рамках областного Фестиваля спорта и здоровья работников образования.

В данном мероприятии приняли участие 45 команд. От МАДОУ «Маячок» была выставлена объединенная команда педагогов из детских садов № 205, 195, 170. Мероприятие началось с торжественного открытия, напутственных слов представителей управления образования, главы Профсоюза, выступления школьников лицея, парада команд.

Читать далее… →

Детско-родительский проект «Великие имена России»

№ 170

В этом году 9 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. В связи с этим знаменательным событием в детском саду № 170 педагоги подготовительной группы «Затейники» начали реализовывать литературный детско-родительский проект «Великие имена России».
Родители организовали для детей в группе выставку книг Л.Н. Толстого. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации, слушали чтение детских рассказов. Воспитатели подготовили сборник мультимедиа по произведениям Л. Н. Толстого и биографии писателя. В группе была организована выставка детских рисунков «Моё любимое произведение Льва Толстого». Каждый ребенок участвовал в презентации своей книги Л.Н. Толстого, где им было предложено рассказать историю её появления в домашней библиотеке, отрывок любимого произведения. Все ребята после презентации книг получили грамоты и подарки.

14.09.2018

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

Месячник безопасности

В сентябре детском саду прошел Месячник безопасности с детьми по безопасному поведению в различных жизненных ситуациях с целью повышения личной безопасности детей, восстановления навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также отрабатыванию адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.
Ежедневно в утренние и вечерние часы дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные, сюжетно-ролевые и подвижные игры.

Читать далее… →

Кросс нации 2018 “Детская верста”

С радостью дети в детском саду №142 восприняли новость о соревнованиях по бегу. Теплым, солнечным днем была проведена тренировка в беге на короткие дистанции. Ребята были просто в восторге, и вдруг возникла идея: «А почему бы не провести среди ребят кросс «Тагильская верста»… только для детей?!»

Вокруг здания детского сада была подготовлена дистанция: старт, финиш, ориентиры. Длина «Детской версты» установлена: 120 метров.

Читать далее… →

Самый главный на дороге

«Самый главный на дороге,-
Говорили мне друзья –
Разноглазый, одноногий,
С ним шутить никак нельзя».
Я немного испугался
Слыша этот разговор,
Но увидев, догадался-
Это ж, просто,- светофор.

 

И снова в гостях у ребят из детского сад №142 Нижнетагильский театр кукол, наш давний друг и социальный партнер! Начался учебный год, а, значит, по дороге в школу и в детский сад потянулись вереницы родителей со своими малышами. Как нельзя кстати оказался в начале учебного года поучительный спектакль о правилах дорожного движения «Самый главный на дороге».

Читать далее… →

Как у нас в садочке выросли цветочки…

В детском саду «Капитошка» во 2 ой мл. группе прошла тематическая неделя «Цветочная поляна». Целью являлось – расширять представления об изменениях в мире растений в летний период; формировать понятие обобщающего слова «цветы» и воспитывать чувство красоты и потребность заботы о природе.

Ежедневно проводилась в игровой форме совместная деятельность на свежем воздухе. Дети наблюдали за цветами, ухаживали за ними на своем прогулочном участке. К итоговому развлечению украсили веранду цветами и бабочками сделанными своими руками. Разучили песни и стихи, познакомились с героями различных сказок.

В конце недели был проведен для детей праздник «День цветов» с привлечением родителей, которые с большим удовольствием создали костюмы своим детям, которые были цветами.