Архив за месяц: Январь 2019

Город мастеров

В рамках реализация проекта ранней профориентации «Мобильный  интерактивный центр «Город мастеров», педагоги детского сада № 176 пополнили центр дидактическими материалами. Макет «Нижнетагильского металлургического комбината» и макет  «Танка Т-34» выпускаемого на «Уралвагонзаводе». Демонстрация макетов позволит расширить представления воспитанников о градообразующих предприятиях города, сформировать у них  представления о том, что такое завод (комбинат), что там изготавливают.

Читать далее… →

Путешествие по сказам П.П. Бажова

27 января 2019 года исполнилось 140 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Кто из нас не читал прекрасные творения П. П.Бажова о несметных богатствах, таившихся в уральских горах, о русских умельцах и их мастерстве.

29 января в детском саду состоялось мероприятие по итогам  тематической недели, посвященной юбилейной дате. Дети познакомились с биографией писателя. Вместе с педагогами погрузились в увлекательное чтение книг, которые воспитанники предоставили из своих домашних коллекций. Свои впечатления выразили в рисунках, театрализованных играх.

Читать далее… →

От рождества до Крещения

Традиционно после новогодних каникул в нашем детском саду собираются гости на домашние посиделки в честь праздников Рождества и Крещения. Гостями стали – родители, сотрудники детского сада, а также приглашенные ветераны педагогического труда.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Читать далее… →

Игра – викторина «В гостях у Снежной королевы»

Сказка играет огромную роль в жизни детей. Она способствует расширению восприятия мира ребёнком, обогащает духовно, даёт знания о жизни и её законах, развивает фантазию и закладывает творческое начало. Воспитанники детского сада № 176 совершили путешествие  по страницам любимых  сказок  Х.Андерсена через игру-викторину «В гостях у Снежной королевы». 

Читать далее… →

Экскурсия в музей Нижнетагильского профессионального колледжа им. Н.А. Демидова

С целью ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для Нижнего Тагила, формирование общих и допрофессиональных способностей.

19 января для воспитанников детского сада № 176, распахнул свои двери Нижнетагильский профессиональный колледж им. Н.А. Демидова. Благодаря музейному экскурсу детей познакомили  с профессиями,  которыми овладевают учащиеся данного колледжа.

Читать далее… →

Фольклорное развлечение «Святки – колядки»

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. В целях расширения у детей знаний о народных традициях, формирование у них интереса к народным развлечениям, играм, песням 22 января в детском саду № 176 прошло фольклорное развлечение «Приходила –Коляда – детям радость принесла».

Читать далее… →

Квест-игра «Часы Деда Мороза»

Вот и прошла  череда новогодних праздников, но радостное настроение  у воспитанников детского сада №195 не заканчивается. Воспитатель группы №2 организовала для ребят увлекательный зимний квест по детскому саду «Часы деда Мороза».

Целью мероприятия было создать праздничную атмосферу, стимулировать желание детей принимать участие в конкурсах, поддерживать детскую инициативу, а также воспитывать интерес к новогодним традициям.

Читать далее… →

Рождественские колядки

Новый год – это самый любимый праздник у детей и  взрослых.  А в детских садах это самое оживлённое время. Воспитанники вместе с родителями украшали группы, разучивали стихи, песни, танцы, роли, готовили костюмы. В фойе детского сада расположилась творческая выставка семейных работ «Новогодние чудеса»,  в определении победителей которой могли принять участие  все желающие.

Читать далее… →

Коляда, коляда, отворяй ворота!

«Коляда, коляда, отворяй ворота!» – такими искренними и радостными народными песнопениями встречали ряженых гостей во всех группах детского сада № 170. Такая добрая русская традиция радует детей и взрослых нашего детского сада каждый год. Так и в этот раз, на святки, в ярких, нарядных костюмах, с гармошкой и бубенцами, ребятня ходила по группам, заводила хороводы, угощала сладостями. Веселые и задорные заклички, заигрыши, русские народные игры объединили детей разных возрастных групп в вереницу радости и смеха.

Читать далее… →

Снежный городок

Зима – прекрасная пора, для воплощения своих творческих идей, раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание с горки, ледяные и снежные фигуры. В нашем  детском саду № 195 каждый год зимой на участках появляются снежные постройки. Дети с радостью встречают знакомых персонажей любимых сказок. Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает воспитателям разнообразить пребывание детей на свежем воздухе, организовать интересные игры, создать условия для развития их самостоятельной игровой, познавательной деятельности, а также двигательной активности.

Читать далее… →