Архив за месяц: Август 2019

День Государственного флага Российской Федерации

           22 августа отмечается один из самых значимых государственных праздников – День государственного флага Российской Федерации, детские сады МАДОУ «МАЯЧОК» не остались в стороне. С детьми были проведены беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я – России часть»,  дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации» и др.

Читать далее… →

Квест-игра “В поисках солнечных лучиков”

Летом ребятам всегда хочется больше тепла и солнца. Но однажды произошло «чрезвычайное происшествие»: Баба-Яга украла  лучи от солнца и спрятала их в волшебном сундуке в лесу. Дети очень расстроились и решили вернуть лучики. Но для этого им надо было пройти квест и добыть ключ от сундука, где лежат солнечные лучи, охраняют который лесные звери. Ребята не испугались трудностей и отправились на поиски.

Читать далее… →

Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда

Во второй младшей группе «Звездочки» детского сада №110 прошла разноцветная неделя, на протяжении которой ребята закрепляли знания об основных цветах спектра.

Каждый день детей встречал один из героев известных сказок. В красный день ребята помогали Красной Шапочке найти ее шапочку. По красной дорожке ребята отправились в лес, где знакомились с растениями леса, учились узнавать съедобные и ядовитые грибы, собирали в корзинку только красные ягоды. А  ежик учил детей использовать в речи местоимения «мой», «моя». С колобком ребята танцевали зажигательный танец и лепили ему друзей. Кузнечик пригласил детей на веселую физкультуру. Ребята проявляли ловкость, меткость, быстроту играя в различные спортивные игры. Повелителю цветов дети собрали букет из голубых, синих и фиолетовых колокольчиков, а также помогли ему склеить разбившуюся посуду.

Читать далее… →

МАДОУ «МАЯЧОК» победитель Всероссийского смотра-конкурса «Лучшие детские сады России 2019»

Опубликованы итоги Всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России 2019». Конкурс проводился Федеральным экспертным советом системы образования на основе многокомпонентного комплексного анализа и в соответствии с общей концепцией оценки качества дошкольного образования с учетом рекомендаций Минпросвещения России, международного опыта и практики российских исследований качества дошкольного образования. В мероприятии приняли участие 32352 образовательные организации. 

Основными задачами конкурса являлись: развитие обмена передовым опытом между организациями дошкольного образования; обобщение лучших практик дошкольного образования, в том числе в части проектирования и реализации инновационных образовательных программ и моделей, результативных методов и технологий, создания условий для физического, нравственного и духовно-нравственного воспитания детей.

По итогам конкурса МАДОУ «МАЯЧОК» стал победителем и вошел в 500 лучших организаций дошкольного образования: детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста.

 

Буккросинг

Чем заняться в эти прохладные немного дождливые августовские деньки в садике? Ребята подготовительной группы решили создать мобильную библиотеку «Прочитал сам – поделись с другом». Используя технологию обмена книгами (bookcrossing), ребята принесли в группу книги, которые уже прочитали с родителями дома.

Буккроссинг («книговорот») – это международное движение по обмену книгами. Буккроссинг основан на принципе «прочитал – отдай другому».

Читать далее… →

Песочная фантазия 2019

В преддверии Дня города в нашем детском саду прошел смотр – конкурс на лучшую постройку из песка «Песочная фантазия».

В конкурсе могли принимать участие все возрастные группы. В создании постройки можно было использовать песок и различные дополнительные материалы. Оценивались оригинальность идеи, качество постройки и наличие дополнительных элементов, а также эстетическое впечатление.

Читать далее… →

День города

В течение недели накануне Дня города 2019 ребята знакомились с историей Нижнего Тагила, с людьми, основавшими и прославившими его, с достопримечательностями и традициями.

Завершающим и самым ярким мероприятием, проведенным в честь праздника, стал спортивно – музыкальный досуг для детей старших и подготовительной группы «Посмотри, как хорош, город, в котором ты живешь!» Под веселую музыку все собрались на празднично украшенной спортивной площадке.

Читать далее… →