Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей.
18.12.20г. в рамках «Дня антитеррористической безопасности» в детском саду №195 МАДОУ «МАЯЧОК» прошла учебная тренировка. Накануне технический персонал был проинструктирован по правилам поведения в случае обнаружения посторонних предметов на территории или в здании образовательного учреждения, а педагоги познакомили дошколят с основными правилами действия при угрозах такого характера.
По легенде было получено сообщение о нахождении неизвестного предмета на прогулочном участке 5 группы. Через запасные выходы на задний двор было эвакуировано 129 человек воспитанников, педагогов, технического персонала.
…Взрослые отвечают за жизнь и здоровье детей – это аксиома! Необходимо разъяснять детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность, чтобы они не предпринимали самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами.