Архив за месяц: Февраль 2021

«Зарница» – это не просто игра

IMG_20210226_161535Игра «Зарница» не для слабых,
Но как прекрасен миг победы.
Дает нам мужество и храбрость,
Чтоб вырасти достойно сменой

В детском саду №170 есть традиция – ежегодно в честь празднования Дня Защитника Отечества, проводить военно-спортивную игру «Зарница». 26 февраля было объявлено об открытие праздника поднятием флага Российской Федерации, так как каждый защитник прежде всего патриот своей Родины.

Игра началась с построения юных бойцов, которое прошло в форме флешмоба «Армейская разминка».

Читать далее… →

День рождения  Агнии Львовны Барто

image-22-02-21-07-34-7«Сажусь я с книжкой на тахту,  читаю книжку и расту».

А.Барто

17 февраля был  день рождения  замечательной детской писательницы Агнии Львовны Барто. В нашей стране нет ни одного папы, мамы, бабушки, дедушки или ребенка который бы не был знаком с творчеством этой поэтессы.

В этот день дети младшего дошкольного возраста  с удовольствием читали стихи и разыгрывали сценки с любимыми игрушками «Зайка, «Мишка», «Лошадка», «Бычок», Ослик» и др. Дети средней группы были участниками инсценировок «Мы не заметили жука», «Страшная птица», «Дело было в январе», «Кораблик» и др.

Читать далее… →

У Лукоморья дуб зелёный…

image-25-02-21-08-10«У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том:

И днём, и ночью кот учёный, всё ходит по цепи кругом»

10 февраля 2021 года в детском саду прошёл день памяти А.С.Пушкина.

Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни ни одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают ребёнка простота и красочность образов.

Читать далее… →

Полки идут стеной, красиво…

image-22-02-21-12-28-1Полки идут стеной, красиво держат строй,
И вместе с нами вся Россия!
И он, и ты, и я – армейская семья
и этим мы сильны, друг мой!

В целях воспитания любви к Родине, интереса к истории и уважительного отношения к защитникам Отечества разных поколений и разных национальностей, расширения кругозора детей о подвигах русского, советского и российского солдата в детском саду №95 «Росинка» прошла череда мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

В самом названии – День защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину.

Читать далее… →

Мы разные, мы вместе – 2021

фото-фрагмента-сказки-ЖадинаВ последний месяц зимы воспитанники логопедической группы детского сада №110 приняли участие в открытом Областном творческом конкурсе для обучающихся по АООП «Мы разные, мы вместе – 2021».

Цель конкурса: создание оптимальных условий для выявления творческого потенциала детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), воспитания активной жизненной позиции,удовлетворенияпотребностейдетейвтворческойсамореализации.

Выбрали, самую интересную на наш взгляд, но и самую сложную номинацию – «Театрализованная постановка» и представили вниманию сказку «Жадина» (в формате видеофайла). По результатам конкурса воспитанники детского сада №110 заняли 1 место!

Читать далее… →

Патриотический час

4Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,
Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.
Это празднует февраль армии рожденье.
Ночью вьюга бушевала, и метелица мела,
А с рассветом нам тихонько папин праздник принесла.
Папин праздник – главный праздник
Всех мальчишек и мужчин.
И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!
Мы желаем папам счастья, неба мирного для них!

23 февраля – День защитников Отечества. В связи с этой датой в детском саду №142 прошли патриотические часы.  Во все возрастных группах была проведена большая работа по патриотическому воспитанию детей.

Читать далее… →

Нижний Тагил – город трудовой доблести!

IMG-20210219-WA0026Мероприятия, посвящённые теме патриотического воспитания, направленные на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины,   всегда актуальны.

В рамках патриотического часа проходившего в детском саду 20 февраля, воспитатели  логопедической группы особый акцент сделали на присвоение Нижнему Тагилу  звания «Город трудовой славы». Дети узнали, что в 1941 году на границе Европы и Азии, развернулся крупнейший в мире центр производства  важного оружия эпохи – танков Т-34.

Читать далее… →

Нравственно-патриотический час!

IMG-20210219-WA0010Мы пока что дошколята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в Армии служить,
Будем Родину хранить,
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!

 

Каждый год, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – День защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Но на самом деле это праздник не только военных и всех мужественных и отважных людей, но и мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день.

Читать далее… →

Здоровье – это здорово!

ЗДОРОВЬЕЕжегодно в детском саду №142 в феврале проходят мероприятия, посвященные здоровому образу жизни «Дни здоровья».

Чтобы поддерживать свое здоровье в порядке, нужно не только заниматься физической культурой, но и правильно питаться, соблюдать режим дня и правила гигиены. И об этом знает каждый дошколенок в нашем детском саду.

День здоровья начался с утренней гимнастики «Неболейка». На протяжении всего дня, дети посещали различные мероприятия. Вкусный завтрак – «Каша богатырская» пришелся по вкусу всем ребятам. После завтрака дети отправились на «Уроки здоровья», где узнали много нового и интересного о здоровой и нездоровой пище. Также дети приняли активное участие в играх на свежем воздухе – «Весело играй и здоровье укрепляй».

Читать далее… →

С праздником, наши защитники!

7Каждый год в конце зимы, 23 февраля, в нашей стране отмечается праздник – День защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин – сильных и смелых, ловких и надёжных, а также праздник всех мальчишек – будущих защитников нашей Родины!   

20 февраля в детском саду № 110 МАДОУ «МАЯЧОК»  прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.  С детьми  средней группы педагоги побеседовали о российской армии, воинах, которые охраняют нашу Родину, познакомили с родами войск. Дети захотели больше узнать про флот и предложили  спросить у своих пап, кто служил и может рассказать  интересные истории о морских походах.

Читать далее… →