18 марта во всех группах детского сада № 110 прошел час общения на тему «В мире интересных профессий» с целью ознакомления детей с многообразием и широким выбором профессий.
Воспитанники младшей группы отгадывали загадки о профессиях, как настоящие строители конструировали башни, готовили суп в роли поваров.
Воспитанники старшей группы захотели узнать о профессии стоматолога. В беседе с педагогом они узнали, для работы специалистам нужны инструменты (бормашина, гладилка, пинцет); эмаль на зубах достаточно хрупкая, поэтому ее нужно беречь, а ухудшают состояние зубов вредные продукты. Проведя эксперименты с окрасом и растрескиванием эмали, пришли к выводу, что необходимо регулярно посещать стоматолога, и самим заботиться о зубах: правильно ухаживать за ними, питаться.
Ребята логопедической группы вели с педагогом разговор о профессии офтальмолога. Они рассмотрели макет головы человека, посмотрели в разрезе как устроено глазное яблоко, в качестве пациентов кабинета «проверили» свое зрение с помощью специальных приборов, а в заключении сделали гимнастику для глаз.
Дети подготовительной группы захотели узнать больше о профессии археолог. Никто из них не встречался с представителями этой профессии, но узнали о ней, когда участвовали в экологической кейс-игре GreenTeam. Использую лепбук «Археолог», ребята познакомились с орудиями труда необходимыми при раскопках, рассмотрели старинные папирусы. Совершив виртуальную экскурсию, попали на места раскопок и пришли в полный восторг, когда узнали, что археологи выкапывали и кости динозавров, и золотые монеты, которым сотни лет, и различные украшения. Но больше всего удивились и восхитились тому, что были раскопаны целые города. Сразу же поступило предложение перекопать участок детского сада, в поисках артефактов, но выглянув в окно, решили оставить эту затею до лета. Однако они испытали себя в роли археологов: дети были очень осторожны, и аккуратны выполняя работу по извлечению сокровищ из песка. Работа археолога очень увлекательная, интересная, нужная, потому что прошлое важно для человечества и может кто-то из детей станет археологом.
Увлекательное путешествие воспитанников в мир профессий не закончилось, а только началось!