Одной из главных задач по формированию социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста является формирование навыков безопасного поведения, в том числе способов реагирования и правильного поведения в опасных ситуациях.
Встреча с бродячей собакой может стать серьезной проблемой для ребенка, и даже домашние животные могут быть опасными, если вести себя с ними не правильно.
В старшей группе детского сада №110 прошел тематический день, посвященный изучению правил и действий при встрече с бездомными животными. Через обучающий фильм дети узнали, как можно подручными средствами защитить себя от нападения собак, какие приемы и действия можно использовать.
С помощью условных обозначений ребята изобразили правила действий в опасной ситуации. Создали книжки-малышки о собаках. Через ситуационные игры пробовали применить приемы самообороны в случаи нападения собак на людей.
В завершении тематического дня наши воспитанники пришли к выводу: для того, чтобы на улицах города было меньше бездомных животных, нужно хорошо подумать, сможешь ли ты содержать его и нести ответственность. Для тех собак, которые уже оказались на улице, нужно строить приюты и отобразили в рисунках мини-приют для собак. А так же предложили помогать приютам через благотворительные акции.